05.09.2018 06:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 7117; сегодня: 1.

Представители Народного фронта провели акцию «Урок России» в кузбасских школах

Представители Народного фронта провели акцию «Урок России» в кузбасских школах

В первые дни сентября по инициативе Общероссийского народного фронта во всех регионах страны прошла акция «Урок России». В Кузбассе тематические уроки прошли в восьми городах. Уроки проводили выпускники этих школ, которые рассказали учащимся об истории родного края.

Акцию поддержали общественники, спортсмены, журналисты, шахтеры, предприниматели и представители научного сообщества. Так, с учащимися школы №84 в Кемерово секретами личного успеха поделился тренер высшей категории по тайскому боксу, мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион России по тайскому боксу, чемпион Европы и призер чемпионата мира 2012 г. Василий Жеребцов. Известный спортсмен говорил о любви к своему делу и к Родине, о том, что значит для него быть патриотом. Он рассказал, как в этом году выезжал с миссией в Сирию, где проводил занятия для детей и взрослых.

Еще с одним тайбоксером Артемом Вахитовым встретились учащиеся прокопьевской школы №45. Заслуженный мастер спорта России по тайскому боксу, многократный чемпион России, четырехкратный чемпион мира и Европы рассказал о том, как пришлось вырывать победу и сколько усилий нужно было приложить для достижения своей цели. Прославленный спортсмен призвал школьников вести здоровый образ жизни и активно заниматься спортом.

В гимназии №1 Кемерово член регионального штаба ОНФ, профессор Кемеровского госуниверситета, доктор исторических наук Александр Коновалов провел для учащихся экскурс в историю родного города, акцентировав внимание на архитектуре областного центра. Школьники узнали, каким мог бы быть сейчас город Кемерово, если бы удалось воплотить в жизнь все, что было изначально задумано архитекторами в эскизах.

Ученый рассказал также о своем жизненном пути и общественной деятельности, посоветовав школьникам заниматься тем, что интересно, а не следовать модным трендам. «Меня всегда интересовала история и ее изучение дало мне возможность не только реализоваться в профессии, заниматься наукой, узнать многое об истории родного края и моей семьи, но и путешествовать, стажироваться в образовательных учреждениях Финляндии и Великобритании», – отметил Коновалов.

Тележурналист, член Союза журналистов России, а ныне директор музея-заповедника «Томская писаница» Алексей Стоянов сумел завладеть вниманием учащихся кемеровской школы №69, рассказывая о том, как в свое время, окончив исторический факультет, пришел работать на областное телевидение. К слову, и он говорил не только о личном успехе и о пути в профессии, но и о родном крае, об увлечении туризмом и о том, что хорошо отдыхать можно и в Кузбассе.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Виталий Фадеев, который по совету отца выбрал делом своей жизни шахтерскую профессию, призвал старшеклассников школы №16 города Киселевска не бояться рабочих профессий. Он отметил, что в любой сфере можно добиться успеха, главное – работоспособность и умение правильно ставить цели.

«Проведение «Уроков России» для школьников, это, безусловно, полезная инициатива, реализацию которой нужно продолжать. Такие тематические уроки помогают сегодняшним школьникам выбирать правильные ориентиры в жизни и задумываться о будущем уже сейчас», – подчеркнул он.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...