01.11.2017 16:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 26133; сегодня: 1.

Премия новой жизни

Премия новой жизни

Фестиваль-премия «50 Плюс. Новая жизнь» — это конкурс для тех, кто разрушает стереотипы и побеждает, несмотря на возраст. Герои Фестиваля — реальные люди, которые могут стать примером стойкости, оптимизма и жизнелюбия. Объявление номинантов и награждение победителей состоится на VII Международном Форуме-выставке «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста» в Экспоцентре на Красной Пресне 3 ноября 2017 года при поддержке Правительства Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения.

Основываясь на народном онлайн-голосовании, Попечительский совет «50 Плюс» определяет победителей в восьми номинациях: «Призвание», «Наставничество», «Образование», «Бизнес», «Преодоление», «Творчество», «Образ жизни», «Поступок».

Главная цель мероприятия — показать на примере реальных историй, что и в 50, 60, 70 и даже в 100 лет можно начать новую жизнь, реализовать мечты, освоить новое дело, укрепить здоровье и наслаждаться жизнью. Знаменитый искусствовед Ирина Антонова (победительница 2013 года) открыла особый лекторий по изобразительному искусству для пенсионеров. Зоя Леденёва, пережив сложнейшую травму, организовала спортивный клуб для пожилых людей (победитель 2014 года). Вячеслав Ершов (победитель 2015 года) в 79 лет увлёкся живописью и сегодня его картины украшают популярные выставки. В 2016 году лауреатами Фестиваля-премии «50 Плюс» стали 25 человек.

В этом году номинантами Премии «50 Плюс. Новая жизнь» среди прочих, стали:

номинация «Преодоление»

Капралов Валерий - врач в третьем поколении, психотерапевт высшей категории, создатель натуропатической школы оздоровления.

В детстве врачи поставили ему страшный диагноз – нефрит, и не скрывали, что едва ли он «дотянет» до 30 лет. Валерий Александрович обратился к трудам Пифагора, Гиппократа, Галена, Авиценны, опыту тибетских и китайских целителей, старых русских врачевателей и через несколько лет, не проглотив ни одной таблетки, распрощался со всеми болезнями и почувствовал себя независимым человеком, способным управлять своим здоровьем.

В 75 лет Валерий Александрович перенес инсульт, но не сдался, а сумел найти в себе силы преодолеть все последствия тяжелой болезни. «Сейчас я бегаю кроссы, в среднем 20-30 километров, закаляюсь, моржую, веду активный образ жизни, - рассказывает о своей жизни известный врач. - По мере физического ослабления человека, должна все больше преобладать духовность, обаяние личности должно быть выше красоты тела!»

номинация «Образование»

Мухина Ольга – победитель Московского чемпионата по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста.

Всю свою жизнь работала учителем истории и обществознания, а после выхода на пенсию решила освоить компьютер. Помогли в Зеленоградском центре социального обслуживания. Обучение в центре оказалось таким увлекательным, что теперь Ольга Игоревна принимает участие во всевозможных компьютерных конкурсах и побеждает! «Я всем советую, выйдя на пенсию, не скучать, а заниматься любимым делом, приходить в социальные центры, где можно петь, танцевать, выбрать любой кружок, ходить на экскурсии. Там отличные преподаватели! Требуется только участие. Новые знания, активная жизнь и общение приносят огромное счастье», - делится своим рецептом счастливой жизни Ольга Игоревна.

номинация «Образ жизни»

Гавриш Сергей - селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, больше 45 лет занимается созданием уникальных сортовых гибридов овощных культур

Сразу же после института Сергей Гавриш начал заниматься селекцией. Его гибриды были гордостью советской науки! Он много преподавал, а в начале 2000-х годов вместе со своими коллегами создал первый частный научно-исследовательский институт овощеводства защищённого грунта.

Сейчас каждый дачник знает семена «Гавриш», гибриды томатов и огурцов от знаменитого селекционера есть в арсенале почти каждого овощевода не только в России, но и в Бразилии, Египете, Иране, Малайзии, Голландии, Франции, Италии.

«Моя профессия настолько интересная и захватывающая, что остановится не возможно. Я работаю в селекции томата 45 лет и ещё не создал тот гибрид, который бы был идеальным, который отвечал бы всем требованиям, которые к нему предъявляет производство. А значит еще есть к чему стремиться!, - утверждает Сергей Федорович.- После 50 начинается, наверное, самый осмысленный этап в жизни человека. И 60, я считаю, что это не возраст. Да и 70 – это в общем-то пора взросления. Я думаю, когда человек что-то создает, у него есть энергия, у него есть силы».

Награждение победителей состоится на VII Международном Форуме-выставке «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста» в Экспоцентре на Красной Пресне (павильон №2) 3 ноября 2017 года, в 15.00.

Организаторы мероприятия:

Правительство Москвы, Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы, социально ориентированный Проект «50 Плюс».

Партнеры Фестиваля-премии «50 Плюс. Новая жизнь»:

ПАО «МТС», ПАО «Бинбанк», РГ-Девелопмент, Unilever.

Информационные партнеры:

Информационно–аналитический портал 50plus

Информационно-аналитический портал «Лаборатория пенсионной реформы»


Ньюсмейкер: Проект «50 плюс» — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...