25.10.2017 13:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 18728; сегодня: 1.

XI Международный конгресс лагерей поделился лучшими образовательными программами

XI Международный конгресс лагерей поделился лучшими образовательными программами

Производитель первого в России пространственного конструктора «Фанкластик» принял участие в XI Международном конгрессе лагерей, который прошел с 9 по 13 октября 2017 в России, в городе Сочи.

С 9 по 13 октября на курорте «Роза Хутор», недалеко от Сочи прошло событие, о котором в федеральной прессе почти ничего не было написано, однако, по своей значимости оно достойно того, чтобы о нем рассказать отдельно. XI Международный конгресс лагерей объединил 32 страны и принял более чем 1200 участников.

Начало проведения подобных мероприятий было положено в 1983 году, и с тех пор проводятся раз в четыре года по всему миру. Международное лагерное движение - это отдельное направление деятельности большого количества людей из разных уголков планеты, объединенных единой миссией: организацией детского отдыха.

В далеком 1983 году в Канаде собрались представители лагерей из США, Канады и Австралии для того, чтобы обменяться опытом походов и обустройства лагерной жизни. С этого времени и началась жизнь международного содружества лагерей – ICF (International Camping Fellowship). Однако, логотип и символ (бабочка) содружества были утверждены на втором Конгрессе в Вашингтоне по предложению австралийских подвижников. Изначально содружество включало в себя англоязычные страны. Но уже на третьем Конгрессе к нему присоединились другие страны, такие как Япония и Венесуэла. Нужно отметить, что в перерывах между Конгрессами участники содружества лагерей устраивали многочисленные встречи, обучения директоров лагерей, вожатых, обменивались опытом друг с другом. К сотрудничеству присоединялось все больше участников из разных стран. Россия также присоединилась к этому движению, во многом благодаря инициативам Валерия Костина, который поначалу принимал участие в лагерном обмене и обучении наших вожатых в США и отдыху детей в США. Также, в 1997 году именно он был в составе принимающей стороны международного Конгресса лагерей в России в городе Санкт-Петербурге, а с 2008 по 2014 год - Валерий Костин возглавлял международное содружество лагерей. На сегодняшний день, официально в содружестве 5 языков: английский, японский, испанский, русский и французский. В перерывах между Конгрессами к движению присоединялись разные страны, такие как Греция, Бельгия, Украина, Болгария, Румыния, Венгрия, Ирландия, Кипр. К Конгрессу 2014 года, проводимому в Турции, в лагерное сообщество входило более чем 30 стран мира. Каждый Конгресс имеет свой девиз. В 2014 году – это был девиз: «Дайте лагерям мир».

В 2017 году в России конгресс проходил под девизом: «Сделаем детей счастливыми». Следующий Конгресс состоится в 2020 году в Китае.

На международном XI Конгрессе выступили с приветственным словом Джон Джоргенсон - президент организации «Международное содружество лагерей», а также советник заместителя председателя правительства Российской Федерации - Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки - Павел Зенькович, заместитель главы города Сочи - Олег Ясюк, директор Всероссийского детского центра «Орленок» - Джеус Александр и другие.

Международный конгресс лагерей - это отличная площадка для того, чтобы найти контакты с коллегами по организации лагерного отдыха со всего мира. Посмотреть, какие досуговые, образовательные и воспитательные мероприятия проводятся в лагерях в других странах. Обменяться методиками и узнать, какое оборудование для лагерей применяется в тех или иных лагерях. А еще - это отличная площадка для культурного обмена.

Лагерь - это не дом и не школа. Лагерь - это то место, где ребенок на практике сам учится взрослой жизни под присмотром старших и авторитетных товарищей, где он учится дружить и быть самостоятельным. Для многих детей - именно лагерь становится местом, которое играет для его будущего самую важную роль. В лагере ребенок может принять решение, кем ему стать. В лагере он учится быть личностью. В лагере он впервые влюбляется и пытается строить личные отношения, и именно в лагере, ребенок учится жить в социуме, в коллективе как самостоятельная личность. Все дети уникальны и творчески одарены, и именно от взрослых, организаторов лагерного отдыха во многом зависит то, как потенциал ребенка будет раскрыт.

В рамках XI Конгресса лагерей было проведено много лекций и мастер-классов от ведущих специалистов в области лагерного движения из США, Канады, Венесуэлы, Австралии, Китая, Японии, России и др. Лагерный дух витал по площадкам Конгресс-Холла и площадкам отеля «Рэдиссон», где также проводились мероприятия от Мосгортура, в частности конференция Кидпро.

В холле Конгресс-холла была организована выставка «Партнерство и ресурсы». Множество лагерей из разных стран привезли свои экспозиции для участников конгресса. В том числе, четыре федеральных лагеря, такие как «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан» демонстрировали свои возможности коллегам из других стран.

Производитель конструктора «Фанкластик» принимала участие в Конгрессе на стенде и в партнерстве с федеральным центром «Орленок» (включает 10 лагерей), с которым сотрудничает уже второй год и который с успехом применяет конструктор и программу «Мастерская конструирования Фанкластик» для обучения и досуга детей в своих лагерях.

Образовательная программа «Мастерская конструирования Фанкластик» была разработана совместно с Федеральным институтом развития образования и Московским педагогическим университетом (МПГУ) в декабре 2016 года. В основе программы - развитие технического творчества: конструирование, моделирование и проектирование. В процессе освоения образовательной программы дети учатся не столько сборке, сколько универсальным умениям находить правильное решение и превращать его в конструктив, моделировать объекты окружающего мира, придумывать конструкцию, структуру, композицию, правила игры, сценарии и сюжеты. Кроме того, программно-методический комплекс по программированию и моделированию стал победителем конкурса «Выбор педагогов» для детей начальной школы. Также образовательная программа «Фанкластик» одержала победу в номинации «Оборудование и средства обучения для технической направленности, в том числе для робототехники ДОД» и была рекомендована педагогическим сообществом для начальной школы. Конкурс проходил в рамках VII Межрегионального межведомственного образовательного форума с 27 по 29 марта в Москве.

На стенде «Фанкластик» показал часть методических рекомендаций на английском языке и получил хороший отклик.

Конструктор «Фанкластик», программа «Мастерская конструирования Фанкластик» и методические рекомендации с картами-схемами и видео-уроками на 70 часов вызвали неподдельный интерес у представителей лагерей из разных стран, в том числе из Японии, Канады и США других. Конструктор не имеет аналогов, его возможности безграничны из-за возможности соединять детали в любом направлении разными способами, а данную программу можно адаптировать под любой формат отдыха и дополнительного образования, использовать индивидуально и коллективно, для детей с 7-12 лет, в том числе и для детей с ОВЗ.

- В период проведения Конгресса команда «Фанкластик» провела порядка 100 встреч, с представителями более чем 25 стран и мы надеемся, что эти встречи окажутся плодотворными, а наш конструктор и Программа найдут свое применение в детских лагерях отдыха нашей страны и за рубежом. Наш конструктор уже используется более чем в 20 лагерях по России, - рассказывает Нина Мышанская, коммерческий директор конструктора «Фанкластик»

Завершился Конгресс потрясающим гала-вечером, который стал апогеем лагерного единения представителей международного сообщества. Организация лагерного досуга детей - это важная часть образовательного и воспитательного процесса.


Ньюсмейкер: Фанкластик — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...