27.03.2016 12:19
Новости.
Просмотров всего: 8922; сегодня: 1.

Освобождение Пальмиры показало, что ИГИЛ не состоялось

Освобождение Пальмиры показало, что ИГИЛ не состоялось

Этот день стал переломным в борьбе с международным терроризмом, считает член комитета по международным делам Совфеда

ИГИЛ как квази-государство не состоялось, сказал «Русской службе новостей» член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов.

«Сегодня свершилось то, о чём мечтали все – дух сирийской армии и народа отражает надежду всего мира на победу над международным терроризмом. Эта надежда должна быть как праздник для всех прогрессивных сил. Именно с этого дня, со дня взятия Пальмиры, понятно, что ИГИЛ как квази-государство не состоялось, терпит одно поражение за другим. Они потеряли тот боевой дух идеологии, который для многих молодых людей, съехавшихся со всего мира в ИГИЛ, был привлекательным», — отметил сенатор.

По его словам, с момента взятия Пальмиры ситуация кардинально поменялась, вся боевая группировка бандитов после этого должна рассыпаться.

«Переговоры в Женеве получат новый импульс для стабилизации ситуации и для создания условий дальнейшего урегулирования, подготовки конституции, отвечающей интересам всех слоёв населения. Победа сирийских войск в Пальмире – главный важный индикатор новой обновлённой Сирии, готовой и способной на изменения», — считает Морозов.

Он напомнил, что два года назад была обратная ситуация – «дико ревущие боевики ИГИЛ, которые захватывают один населённый пункт за другим, и их вхождение в Пальмиру, разрушение древних памятников и святынь христианства», но теперь, по мнению политика, боевики вряд ли что-то уже могут захватить.

«Они будут отстаивать Ракку. Но всё это напоминает конец 2-ой мировой войны, когда гитлеровцы уже катились по всей Европе к Берлину. Уже невозможно было что-то немцам отстоять, потому что был потерян боевой дух, а он основывается на идеологии, на вере в свою победу. Когда всё это разрушено, все отступают в беспорядочном режиме. Мы стоим на завершающей фазе военной операции», — заключил Игорь Морозов.

Впереди переговоры в Женеве, их результатом может быть консолидированная позиция всех сторон о необходимости в скорейшем времени разработки конституции, принятия её и последующих шагов для избрания президента, который бы повёл страну дальше, подытожил член комитета по международным делам Совета Федерации.

Ранее сообщалось, что войска сирийской армии полностью освободили Пальмиру от ИГИЛ*. Боевики покинули город ночью. Бои за древний город шли несколько дней. 24 марта стало известно, что сирийская армия вошла в Пальмиру, которую террористы ИГИЛ захватили в мае 2015 года.

После захвата города боевиками под угрозой уничтожения оказались древние развалины – один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии. Некоторые памятники архитектуры террористы уничтожили. 26 марта стало известно, что ВКС России в районе Пальмиры за сутки уничтожили более 100 боевиков ИГИЛ*. Кроме того, по данным Минобороны, российские самолёты ликвидировали несколько единиц тяжёлой техники.

С 15 марта по приказу президента России Владимир Путина начался вывод из Сирии части российской авиагруппировки. Российский лидер при этом заявил, что пункты базирования российских Вооружённых сил в Тартусе и Хмеймиме будут функционировать в прежнем режиме. 17 марта Путин заявил, что Россия в случае необходимости увеличит численность группировки в Сирии в течение считанных часов.

*ИГИЛ (в арабском варианте ДАИШ) — террористическая группировка, запрещённая в ряде стран, в том числе и в России.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...