28.03.2016 20:15
Новости.
Просмотров всего: 9426; сегодня: 2.

Взятие Пальмиры — коренной перелом в борьбе с ИГ

Взятие Пальмиры — коренной перелом в борьбе с ИГ

Правительственные войска Сирии взяли под полный контроль древний город Пальмиру, включая жилые районы. В результате тяжёлых боёв населённый пункт окончательно освобождён от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

«После тяжёлых боёв на протяжении всей ночи армия взяла Пальмиру под свой полный контроль — включая древнюю часть и современные жилые районы города», — пишет агентство «Франс пресс» со ссылкой на свои источники. Сирийский центр мониторинга за правами человека, находящийся в Великобритании, также подтвердил переход Пальмиру под контроль сирийского правительства.

Битва за Пальмиру

В ходе битвы за Пальмиру войскам удалось не только освободить город, но и уничтожить большое количество террористов, а также принадлежащих им боеприпасов и военной техники. Кроме того, поражение сильно деморализовало боевиков, поскольку Пальмира являлась для них важным стратегическим объектом. Теперь они отступают в сторону аль-Сухны, Ракки и Дайр-эз-Заура. Потерпев поражение в Пальмире, ИГ «автоматически потеряет контроль над огромной сирийской пустыней», пишет Die Welt.

Как отмечает New York Times, немалую роль в боях за Пальмиру сыграла российская авиация. «Он (город) был отбит с существенной помощью российских военных, осуществившего десятки авиаударов», — говорится в сообщении. Издание также пишет, что в мае прошлого года боевики с лёгкостью захватили Пальмиру, не встретив сильного сопротивления. Офицеры и полицейские сбежали за пределы города, после чего солдатам-призывникам и местным жителям пришлось сражаться с террористами в одиночку, пишет New York Times.

В настоящее время бои в городе полностью прекратились. Сапёры занимаются разминированием улиц и зданий. Отмечается, что ИГ, в панике покидая город, оставили большое количество мин, фугасов и самодельных взрывных устройств. На телах убитых сторонников боевики разместили «пояса смертников». Российское Минобороны обещало оказать максимально содействие Сирии в разминировании освобождённых территорий.

Переход стратегической инициативы

С возвращением Пальмиры, стратегическая инициатива перешла к сирийским правительственным войскам. Теперь вооружённые силы Асада смогут расширить военную операцию против ИГ в сторону Дейр-эз-Зора и Ракки в целях освобождения этих районов от боевиков. В настоящее время Ракка является самопровозглашённой столицей запрещённой в России группировки «Исламское государство».

Министр информации страны Омран Аз-Зоуби заявил, что победа в Пальмире имеет большое моральное и социальное значение для правительственной армии. Она подтверждает верность позиции Сирии в борьбе против терроризма, отметил политик.

Командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Дворников также считает взятие Пальмиры важным моментом в борьбе с ИГ. «Взятие этого города, имеющего для Сирии особое историческое и географическое значение, фактически рассекает группировку ИГ на две части и открывает дорогу на Ракку и Дейр эз-Зор, создаёт условия для выхода и взятия под контроль границы с Ираком», — отметил командующий.

Между тем потерявшее боевой дух ИГ начинает терпеть поражение на всех фронтах. Согласно последним данным, группировка утратила контроль над 22% ранее захваченных территорий в Сирии и Ираке. Кроме того, террористы испытывают финансовые трудности. Эксперты считают, что в борьбе с террористической группировкой наступил коренной перелом.

Член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов так описал действия ИГ: «Они будут отстаивать Ракку. Но всё это напоминает конец Второй мировой войны, когда гитлеровцы уже катились по всей Европе к Берлину. Уже невозможно было что-то немцам отстоять, потому что был потерян боевой дух, а он основывается на идеологии, на вере в свою победу. Когда всё это разрушено, все отступают в беспорядочном режиме».


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...