11.02.2016 17:22
Новости.
Просмотров всего: 9111; сегодня: 2.

Иранские дипломаты будут обучаться в КФУ

Иранские дипломаты будут обучаться в КФУ

Решение о начале запуска новой образовательной программы приняли 10 февраля, ректор КФУ Ильшат Гафуров и представители МИД Исламской Республики Иран.

Это не первая встреча руководства Казанского университета с представителями Ирана, но именно сегодня наши взаимоотношения переходят на новый, дипломатический уровень. Представители генконсульства Исламской Республики Иран заинтересованы в качественной подготовке своих студентов и, как стало известно на встрече, еще и дипломатов.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров подтвердил возможность начать такое обучение уже в ближайшее время: «Мы сможем обеспечить отдельные, особые условия для обучения дипломатов, которые сейчас работают у вас в посольстве. Поэтому вместе со мной сегодня на встречу пришли не только декан факультета довузовского образования, но также директор Института филологии и межкультурной коммуникации, директор департамента внешних связей, то есть все те, кто обеспечивает учебный процесс. Конечные результаты переговоров будут зависеть от ваших условий».

Условия, как выяснилось, вполне приемлемы - обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки и возможность быстрой адаптации иранских дипломатов. Мохсен Фагани, врио руководителя Генерального консульства Исламской Республики Иран: «Мы надеемся, что с завершением этих курсов у наших дипломатов не будет необходимости брать с собой переводчиков, появится возможность свободно общаться с жителями России. Мы хотим, чтобы по окончании учебы они могли ориентироваться в российской культуре».

Гости из Ирана до встречи с ректором не успели лично осмотреть материально-техническую базу университета, однако об уровне подготовки студентов в Казани они хорошо проинформированы со слов тех, кто уже успел пройти подготовку в главном вузе Татарстана.

Мохсен Фагани: «Сотрудничество между Ираном и КФУ за последние несколько лет получило дополнительное ускорение. Буквально несколько месяцев назад состоялась поездка преподавателей КФУ в Иран, было достигнуто соглашение о грантах для наших студентов, а мы, в свою очередь, готовы предоставить гранты для студентов КФУ. Мы стараемся направить из Ирана к вам преподавателей персидского языка. Но, как говорилось в начале встречи, главная цель данного визита - обсуждение программы подготовки для наших студентов и дипломатов. Мы намерены и дальше развивать сотрудничество».

Развивать нам действительно есть что. Работа ведется давно и успешно, в частности, КФУ имеет семь соглашений с различными университетами Ирана. Они охватывают не только возможность академического обмена, но и проведение совместных научных исследований. Кроме того, сегодня обсудили вопросы адаптации систем исламского права и исламского банкинга к российским условиям.

Причина, по которой Иран так заинтересован в сотрудничестве именно с КФУ, помимо высокого профессионального уровня вуза, кроется в близости культур Ирана и Татарстана. Оказывается, количество бытовых трудностей, возникающих у иранцев в связи с адаптацией и проживанием на российской территории, менее всего возникает у нас.

Окончательное решение о начале обучения и количестве участников представители генконсульства Ирана примут после изучения всех условий. Подобный тип сотрудничества является новым для Ирана, отсюда и пристальное внимание к деталям. Но уже ясно то, что открытие подобного направления обучения в КФУ позволит закрепить исторически важное место Казанского университета в развитии отношений России и стран Востока.


Иранские дипломаты будут обучаться в КФУ


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...