05.02.2016 22:32
Аналитика.
Просмотров всего: 5297; сегодня: 1.

Елена Железнова, UFS IC: Цены на нефть могут достичь 40 долларов за баррель

Елена Железнова, UFS IC: Цены на нефть могут достичь 40 долларов за баррель

Цены на нефть могут достичь 40 долларов за баррель, если Россия заключит сделку с ОПЕК

По мнению аналитиков, если Россия сократит свое производство нефти на 5 процентов, цены на черное золото могут вырасти до 40 долларов за баррель и выше. Однако, российское правительство допускает, что оно не контролирует политику нефтедобычи в частных компаниях, хотя компании сами могут снизить свои объемы добычи нефти из-за падения цен на углеводород.

Цены на нефть могут вырасти, если Россия пойдет на сделку с ОПЕК, имеющую цель сократить добычу нефти до 5 процентов, или примерно на два миллиона баррелей в день, по словам аналитика MFX Broker Антона Краско.

Как говорит Краско, учитывая, что текущий избыток нефти на мировом рынке насчитывает только 1,5 миллионов баррелей в день, этого будет достаточно, чтобы стабилизировать рынок и вернуть цены хотя бы на уровень в 40 долларов за баррель.

28 января министр энергетики Александр Новак объявил, что Россия приняла приглашение на участие в чрезвычайном саммите ОПЕК в феврале. По словам Новака, Саудовская Аравия и ОПЕК готовятся к обсуждению возможности сократить производство нефти на пять процентов.

Несмотря на отрицание этого со стороны картеля, цены на нефть марки Brent достигли максимума с начала года — 35.8 долларов за баррель.

«Здесь важны не столько слова министра, сколько позиция России, Саудовской Аравии и других крупных нефтедобывающих стран, которые привели кдисбалансу в спросе и предложении на нефтяном рынке», — объяснил Андрей Соложков, аналитик инвестиционной компании UFS.

Аналитики отмечают, что другая причина в росте цен на нефть может лежат в недавнем решении Федерального Резерва США сохранить ключевую ставку на прежнем уровне.

Антон Краско отмечает, что при нынешних ценах на нефть ни Россия, ни страны ОПЕК не в состоянии обеспечить нормальное функционирование их экономик.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что в конце декабря министерство финансов составило бюджет на 2016 года с учетом средней цены на нефть в 40 долларов за баррель, что являлось ревизией в сторону понижения изначальной оценки, которая учитывала средневзвешенную цену на нефть в 50 долларов за баррель.

Тем временем, бюджетный дефицит Саудовской Аравии в 2015 году достиг 98 миллиардов долларов, или 15 процентов ее ВВП. По информации Reuters, министерство финансов королевства предсказало бюджетный дефицит в 2016 году в 87 миллиардов долларов.

«Расчеты Саудовской Аравии по поводу того, что производители дорогой нефти не способны поддерживать низкие цены и, следовательно, начинают снижать производство, оказались неверными. Сланцевые компании делают все, чтобы сократить себестоимость производства, которое, в среднем, сократилось с 40-45 долларов до 30-32 долларов за баррель», — говорит Краско.

По его словам, в таких условиях необходимо договариваться с производителями нефти, которые готовы вести переговоры, и в этом смысле Россия – это лучшее решение для ОПЕК.

Однако, российское правительство опасается, что оно не сможет повлиять на снижение добычи нефти в стране, поскольку подавляющее большинство энергоресурсов производится частными компаниями.

«В России нефтяной сектор наиболее коммерчески ориентирован и не контролируется напрямую правительством. Он регулируется решениями отдельных компаний», — сказал заместитель премьер министра Аркадий Дворкович на пресс-конференции 29 января в Москве. Он также добавил, что игрокам рынка самим придется принимать решение о том, сокращать или нет производство.

К тому же, российские аналитики полагают, что в настоящее время не выгодно для страны сокращать объемы производства.

«Есть риск того, что Россию заменят Иран или Саудовская Аравия», — высказался директор по операциям на российском рынке капиталов в компании Freedom Finance Георгий Ващенко.

Представители Ирана уже объявили, что они намереваются увеличить производство нефти на один миллион баррелей в день.


Ньюсмейкер: UFS IC — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...