18.11.2015 14:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 4377; сегодня: 5.

Россия вернулась в Святую землю

Россия вернулась в Святую землю

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) получило официальное уведомление о регистрации в Израиле, по случаю чего в Русской духовной миссии Иерусалима 16 ноября состоялся торжественный приём.

«Это старейшая неправительственная организация России, созданная 134 года назад, когда та территория, где сегодня находятся несколько государств, называлась просто – Палестина», - сказал председатель ИППО, видный государственный и общественный деятель Российской Федерации Сергей Степашин.

Помимо членов общества и представителей Русской духовной миссии, на мероприятии присутствовали чрезвычайный и полномочный посол РФ в государстве Израиль Александр Шеин, представитель России в Палестинской национальной автономии Александр Рудаков, министр по делам Иерусалима и министр абсорбции Израиля Зеэв Элькин, представители мэрии Иерусалима и общественности.

Все присутствующие считают получение официального статуса далеко не юридической формальностью. Он открывает путь для полноценного возвращения Императорского Палестинского Общества на Святую землю. А оно до революции 1917 г. владело в Иерусалиме большим количеством зданий, расположенных на 25 га земли. И теперь возрождённое в 1992 г. ИППО стало официальным правопреемником дореволюционного общества. Сергиевское подворье в центре древнего города уже возвращено России.

«Сергиевское подворье – наш совместный проект, и я признателен руководству Израиля, которое пошло нам навстречу. Сейчас там заканчивается ремонт, и это будет один из культурных центров Иерусалима», - сказал Сергей Степашин.

Но всё же главная задача общества, по его словам, - это гуманитарное присутствие в Святой земле, организация паломничеств, культурных и научных конференций, строительство русских школ. Первая школа в Вифлееме уже построена. На приёме обсуждалось строительство ещё одной - в Восточном Иерусалиме. Кроме того, жители Назарета обратились в ИППО с просьбой об открытии русской школы там.

Министр по делам Иерусалима и министр абсорбции Израиля Зеэв Элькин отметил, что общество вело активную гуманитарную деятельность в Израиле задолго до его официальной регистрации. «Оно провело очень интересную конференцию совместно с Иерусалимским университетом, - пояснил он. – Сама эта организация и возглавлявшие её люди в течение всей истории общества очень многое сделали для развития востоковедения – вначале российского, затем советского». Министр признался, что штудировал в своё время книги академика И.Ю. Крачковского, который состоял в обществе советского периода, когда оно сосредоточилось на академической работе.

Теперь всё возвращается на круги своя. Первым директором Императорского Православного Палестинского Общества в Святой земле после русской революции 1917 г. Совет общества назначил заместителя председателя ИППО, известного учёного, промышленника и благотворителя Игоря Ашурбейли.

За время дореволюционной деятельности в Палестине у общества, по его словам, было всего три директора. Все они управляли огромным имущественным комплексом. «К сожалению, за время, прошедшее после 1917 г., ИППО потеряло буквально всё. И за 100 с лишним лет я первый директор, которому предстоит не управлять, а возвращать и воссоздавать», - сказал он.

Справочно

Православное Палестинское Общество создано в 1882 г. указом императора Александра III, чтобы развивать паломничество, помогать местным народам в получении медицинской помощи и образования, поддерживать восточные православные патриархаты, вести научные исследования. В 1989 г. общество взял под своё личное покровительство император, и с тех пор оно стало называться Императорским Православным Палестинским Обществом. Первым председателем ИППО был великий князь Сергей Александрович Романов, который руководил им вплоть до своей гибели от руки террориста в 1905 г. После этого общество возглавила его супруга, великая княгиня Елизавета Фёдоровна, родная сестра последней русской императрицы, ушедшая в отставку после свержения монархии в 1917 г. и мученически убитая в 1918 г. В 1992 году она была причислена к лику святых Русской православной церковью.

С 1918 г. ИППО продолжало свою деятельность как негосударственная общественная организация при Академии Наук СССР. Постановление Президиума Верховного Совета РФ 1992 г. «Об Императорском православном палестинском обществе» открыло новую веху в его истории. Общество обрело статус международной организации под юрисдикцией России.

С 1882 г. сменилось 17 председателей ИППО. В 2007 г. его возглавил бывший премьер-министр России, видный государственный и общественный деятель Сергей Степашин, который является председателем по сей день.

Императорское Православное Палестинское Общество - международная общественная организация, с 2005 года аккредитованная при Экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС) - одном из главных органов Организации Объединённых Наций.


Ньюсмейкер: Императорское Православное Палестинское Общество
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...