31.08.2015 12:55
Новости.
Просмотров всего: 9099; сегодня: 1.

Каждый пятый россиянин отказался от отдыха из-за курса валют

Каждый пятый россиянин отказался от отдыха из-за курса валют

Предлагаем ознакомиться с аналитической информацией о стоимости отдыха этим летом, основанный на данный поисковой системой ruSPO (миллионы запросов пользователей на туры от большинства российских туроператоров). Каждый 5-й турист отказался от отдыха после роста курса валют. Зарубежные туры в среднем стоят более 100 000 рублей. Отдых в России за лето подорожал на 7,5%. Египет подорожал на 27% Средняя стоимость отдыха в Испании составляет 150 800 рублей (цены августа).

Ежемесячно в поисковой системе ruSPO регистрируются миллионы запросов туристов и профессионалов туристического рынка по поиску туров, как зарубежных, так и внутрироссийских. Анализируя историю изменения запросов, аналитики ruSPO отметили несколько интересных тенденций:

В августе, после кратковременного «обвала» рубля, общее количество запросов на туры уменьшилось на 18% по отношению к аналогичному периоду июля. При этом, сильнее всего просел спрос на внутренние направления, что связано с довольно коротким сезоном отдыха на побережье Черного Моря и тем фактом, что основное количество туров и авиабилетов «на Юга» была забронирована еще весной и в начале лета. Но, тем не менее, 33% составила разница между запросами на отдых на российских курортах в июле и в августе. С коррекцией на сезонность (ежегодное снижение количества бронирований в августе по отношению к июлю), каждый 5-6 турист отказался даже от мысли об отдыхе после скачка валют в августе 2015 года.

К такому решению туристов подтолкнуло общее удорожание отдыха. Ведь искать туры совсем не то же самое, что покупать. Посмотрим динамику изменения средней стоимости купленных туров, которые были забронированы через поисковую систему ruSPO.

Самым бюджетным направлением оказалась Россия. Чтобы не говорили злопыхатели, но отдыхать на родине дешевле, чем за рубежом. Усредненный тур выглядит так: 12 ночей, питание полупансион, двое взрослых + ребенок. Средняя стоимость купленного тура в июне составляла 80 800 рублей, в июле 81 290 рублей, но в августе уже 86 000 рублей, т. к. места в недорогих гостиницах уже были раскуплены.

Средняя стоимость зарубежных туров в этом году выходит за пределы 100 000 рублей (опят же, мы говорим о типичном запросе на 2 взрослых + 1 или 2 детей, и популярной продолжительностью от 9 ночей). Самые дешевые туры покупали в Египет, предпочитая 4 или 5 звездочный отель с питанием All Но если в июне за такой тур туристы оплачивали 96 200 рублей, то в августе уже 122 000 рублей, т. е. на 27% дороже. Любимая многими Турция обходилась дороже: от 134 000 рублей в июне до 142 000 в августе. При этом большинство бронирований пришлось на 5* отели на первой линии.

Средняя стоимость тура в Испанию в июне составляла 132 500 рублей, в июле 133 800, а в августе после скачка цен уже 150 800. Греция подорожала меньше — от 139 300 рублей до 145 800.

Что и говорить, изменения цен не дают шанса зарубежным курортам увеличить количество российских туристов. Зато туристический сезон на курортах России (Краснодарский край и Крым) состоялся на все 100%. И уже сейчас пользователи поисковой туристической системы ruSPO активно мониторят стоимости новогоднего и зимнего отдыха в Олимпийском Сочи и в Карелии.


Ньюсмейкер: Группа Компаний TBS
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...