30.10.2014 08:45
Аналитика.
Просмотров всего: 6603; сегодня: 1.

Tripsta: стиль жизни российских туристов – путешествия на выходных

Tripsta: стиль жизни российских туристов – путешествия на выходных

Путешествия на выходных – один из излюбленных способов российских туристов исследовать разные направления. Такие поездки позволяют исследовать главные достопримечательности и окунуться в атмосферу каждого города, не затрачивая при этом много времени и средств. Онлайн агентство путешествий Tripsta проанализировало данные по бронированию билетов* и выяснило, какие туристические тренды для коротких поездок на выходные являются самыми актуальными в октябре и ноябре.

Самые популярные направления

Согласно данным Tripsta, большинство путешественников выбирают Европу. Российские туристы едут в Берлин на шоппинг - 8% от общего заказа билетов по международным направлениям – осенью там организованы многочисленные распродажи и ярмарки. Кроме того, многие отправляются туда ради того, чтобы лично принять участие в знаменитой ночной жизни Берлина. Средняя стоимость билета в один конец составляет около 180 евро.

Представители старшего поколения выбирают Вену – бронирования по этому направлению составляют 4% от общего заказа билетов по международным направлениям. В первую очередь этот город привлекает путешественников возможностью посетить легендарную Венскую Оперу, а также насладиться первыми рождественскими ярмарками. Средняя стоимость билета – около 230 евро.

И, разумеется, все любят Стамбул – 3% пользователей Tripsta бронируют билеты в этот город на выходные. Прекрасная погода, большое количество исторических достопримечательностей и вкусная еда –три важных составляющих полноценного отдыха, которые всегда будут неизменно привлекать туристов. Разумеется, не последнюю роль играет отсутствие необходимости в визах – это позволяет многим любителям приключений отложить все дела и отправиться в незапланированную поездку. Средняя стоимость билетов составляет около 230 евро.

Также те, кто хочет провести выходные в путешествии, но не хочет заниматься вопросами виз, выбирают внутренние направления. Самыми посещаемыми городами являются Москва - 11% от общего заказа билетов по внутренним направлениям - и Санкт-Петербург - 5% от общего заказа билетов по внутренним направлениям. Кроме того, по-прежнему востребованными остаются Сочи, чья популярность заметно возросла после Олимпиады и продолжает расти после таких масштабных событий как этап Формулы 1. Количество бронирований туда составляет 3%.

Способы бронирования билетов

По данным Tripsta, 71% российских туристов предпочитает делать бронировать билеты через компьютер или ноутбук. Однако мобильные приложения (например, Tripsta App) набирают популярность - 28% пользователей выбирают именно их. И, несмотря на большую популярность iOS-устройств в России, лишь 1% бронирует через них билеты.

Самые популярные выходные для поездки

Осенью самыми популярными выходными для небольших туристических поездок является период ноябрьских праздников и школьных каникул - с 1 по 4 ноября. Русские туристы используют эту возможность, чтобы отправиться на небольшой отдых заграницу. А самым непопулярным временем является период с 23 по 25 октября – лишь 1% наших соотечественников едет в путешествие в это время. Очевидно, это связано с большой занятостью на работе в преддверии предстоящих праздников.

Российские туристы ответственно подходят к заказу билетов - глубина бронирования составляет 36 дней (5 недель). В первую очередь это, очевидно, связано с самим ценообразованием - билеты лучше всего заказывать задолго до даты вылета. Авиакомпаниям выгоднее заранее заполнить самолеты, и они не снижают цены ближе к дате вылета.

Самая популярная авиакомпания

По данным Tripsta, Аэрофлот стал самой популярной авиакомпанией среди российских пассажиров – 29% пользователей выбрали рейсы этого авиаперевозчика при бронировании билетов. На втором месте Трансаэро – ее услугами предпочитают пользоваться 26% россиян. И, наконец, на третьем месте по популярности – СибирьS7, ее выбрали 6%.

*Приведенные данные были взяты из отчета о бронированиях компании Tripsta за октябрь и ноябрь 2014. Они относятся к пребываниям не более 3-х дней (максимум 4 с учетом даты вылета). Учитывалось пребыванием с одним выходным днем, полностью выходные (суббота и воскресенье) не учитывались. Во время подсчета статистики внутреннего бронирования исключались перелеты с разными странами вылета.


Ньюсмейкер: Tripsta — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...