24.06.2014 13:19
Новости.
Просмотров всего: 7270; сегодня: 2.

История КЭАЗ

История КЭАЗ

Курский электроаппаратный завод основан в победном 1945 году постановлением Государственного комитета обороны от 6 ноября «Об организации в Курске завода по производству низковольтной аппаратуры».

Уже в 1946 году на руинах зданий бывшего мужского монастыря и Воскресенского храма поднимаются корпуса КЭАЗа. В этом же году самоотверженный труд курян позволяет в немыслимые сроки запустить производство. Сначала в свет выходит силовой предохранитель типа НПН-60 с наполнителем, впервые выпускаемый в СССР. Позже заводские конструкторы и технологи налаживают серийное производство рубильников.

50-е – главная задача завода — разработка и освоение электрических аппаратов защиты и управления. Лучшие инженеры конструкторского бюро разрабатывают аппараты АП16 и АП25. Их усовершенствование приводит к созданию эксклюзивного продукта – АП50, который получает огромный успех на рынке и пользуется спросом до сих пор. В 1956 году начинаются первые экспортные поставки.

Осваивается выпуск однополюсных автоматических выключателей — АО15 промышленного назначения, АБ25 — бытового назначения. АБ25 в течение многих лет применяется в бытовых электрощитах всей страны.

В 1958 году КЭАЗ награждён дипломом первой степени на выставке ВДНХ за разработку и освоение выпуска выключателей АП25, АО15 и АБ25.

60-е - автоматическими выключателями КЭАЗ оснащены тепловые электростанции в Иране, Пакистане, Болгарии и на Кубе. Продукция завода поставляется для оборудования предприятий в Бразилии, Боливии, Марокко, Румынии и других странах. Изделия КЭАЗ демонстрируются на ВДНХ и на зарубежных выставках.

Специально для защиты электрооборудования Бхилайского металлургического комбината в Индии и ГЭС на Асуанской плотине в Египте разрабатывается АП50 в «тропическом исполнении». Для эксплуатации в условиях повышенной влажности и температуры в этих автоматических выключателях используются коррозиоустойчивые материалы и покрытия, а также термостойкие пластмассы и специальные изоляционные материалы.

В 1961 году завершается разработка и начинается выпуск выключателя АК50 для судостроения. С этого времени и до сегодняшнего дня в электрооборудовании всех гражданских судов и кораблей ВМФ применяются аппараты КЭАЗ. АК50 проходит испытания в суровых арктических льдах на борту отечественных ледоколов, спускается на максимально возможную глубину с подводными лодками.

На базе технических решений, примененных в выключателях АК50, впоследствии разработано целое семейство уникальных автоматических выключателей: АК63 для станкостроения, ВА12 для нефтехимической промышленности, ВА13 для угольных шахт, АК50Кдля передвижных установок и установок с высокой ударо- и виброустойчивостью.

70-е - бурными темпами развивается заводская инфраструктура. Резко вырастает объём производства. Осваивается производство автоматических выключателей типа АЕ2040 — в будущем они станут базовыми для многих новых разработок компании. КЭАЗ – один из крупнейших заводов Советского Союза, здесь трудится более 4 тысяч человек. Полутора тысячам работников различных уровней присвоено звание «Ударник коммунистического труда».

80-е - завод выпускает серию выключателей для угольных шахт. В СССР такой заказ выполняется впервые, ранее подобное оборудование производили только в Великобритании. В целях улучшения технических параметров и повышения надежности ведется модернизация выключателей АК63 (новое обозначение ВА21), АК50 и АК50К (АК50Б и АК50КБ ), АЕ2040. В 1981 году за высокие достижения КЭАЗ награжден орденом Трудового Красного Знамени. До этого, завод более 120 раз признавался лучшим среди предприятий Минэлектропромышленности СССР.

90-е - история КЭАЗа вмещает в себя и перестройку, и распад СССР, и новые рыночные веяния. Несмотря на бури в политике и экономике, предприятие остается крепостью в центре Курска и России.

Производство не останавливается. Впервые в России произведен модульный автоматический выключатель ВМ40. Разработаны и освоены устройство защиты человека от поражения электрическим током УЗО-Д40, квартирный щиток ЩК-2. Активно разрабатываются электроустановочные изделия: розетки, выключатели и др.

30 октября 1992 года утверждён план приватизации завода, а 26 ноября этого же года КЭАЗ преобразован в акционерное общество. Пережив кризис 90-х, завод переходит на качественно новый уровень, сохраняя экономическую и административную независимость.

2000 — 2004 гг.

2000 г. - получено четыре платиновых награды конкурса «Всероссийская марка, знак качества 21 век». Завод начинает расширять дилерскую сеть.

2002 г.– КЭАЗ — победитель Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий России».

2003 г. – у завода приз конкурса «Курский сувенир», символ «Знамя победы» (за вклад в военно-патриотическую работу). Инвестиции в основной капитал увеличиваются в 3,5 раза. Предприятие внедряет САПР и связывает в один технологический процесс конструирование автоматов, проектирование пресс-форм и штампов, изготовление оснастки на приобретенных у ведущих производителей Германии и Японии станках с ЧПУ. Завод принимает участие в Президентской программе по подготовке управленческих кадров для народного хозяйства. За 10 лет работы программы из 250 выпускников-управленцев на заводе работает 36 руководителей.

2004 г. – КЭАЗ получает «Золотой знак качества» конкурса «Российская марка»

Курский электроаппаратный завод - одно из крупнейших предприятий машиностроительной отрасли России, занимающее 3-е место по объёму выпускаемых автоматических выключателей в стране (30% от общего количества). КЭАЗ — единственное в стране предприятие, которое производит быстродействующие предохранители. На заводе выпускается 10% всех силовых предохранителей страны. Компания входит в 20-ку российских участников проекта ТЕРФ по реструктуризации российских предприятий, организованного в рамках Программы сотрудничества Европейского союза и России (Тасис)

2005 – 2008 гг.

2005 г. - шесть изделий завода становятся призёрами конкурса «100 лучших товаров России». Сконструирован в рекордные сроки и поставлен на производство первый выключатель КЭАЗ на 250А – ВА57-35.

2007 г.- с конвейера выходит аппарат на 630А – ВА57-39. Расширяется дистрибьюторская сеть - количество дистрибьюторов увеличивается с 12 до 80. Дилеры КЭАЗ теперь есть во всех регионах РФ и в странах СНГ.

2007 г. - генеральный директор завода Андрей Канунников подписывает договор стратегического партнёрства с мировым лидером по производству предохранителей «Ferraz Shawmut» о выводе на рынок новой линейки быстродействующих предохранителей под совместным торговым брендом KEAZ-Ferraz.

Успешно проходит испытания первый автомат с электронным расцепитетелем на 1000А и 2000А – ВА55. Одновременно осваивается выпуск ВА57-31, АЕ2040М, ВА51-35, а также рубильников, пускателей, контакторов.

КЭАЗ выпускает модернизированный современный модульный автоматический выключатель ВМ63 (взамен первого российского модульного автомата ВМ40).

2009-2013 гг.

КЭАЗ - российский производитель №1 автоматических выключателей. Изменяется структура продаж - акцент на активное продвижение продукции в регионах. Представители завода работают в 40 областях России.

В производство запущена линейка современной электротехнической продукции под брендом KEAZ Optima. НВА KEAZ Optima успешно конкурирует с ведущими мировыми брендами, отвечая строгим требованиям энергоэффективности и представляя продукцию европейского качества по справедливой цене.

2012 г. - КЭАЗ расширяет ассортимент модульного оборудования OptiDin. Теперь линейка модульных автоматических выключателей OptiDin ВМ63 и OptiDin ВМ125 дополняется модульными контакторами OptiDin МК63, реле OptiDin и устройствами защиты от импульсных перенапряжений OptiDin OM.

2013 г. - выпускается автоматический выключатель нового поколения OptiMat Е на 100А. Подготовлен к выпуску OptiMat Е на 250 А. Стахановскими темпами идет конструирование и постановка на производство автоматов с электронным расцепителем OptiMat D до 1600А.

Расширение производства требует дополнительных мощностей. Для реализации проекта приобретены площади завода «СЧЕТМАШ». Здесь налажен выпуск современных электронных стабилизаторов напряжения OptiVolt H. На базе производственных помещений СЧЕТМАШа в декабре 2013 года начинает работать автоматизированный склад готовой продукции КЭАЗ площадью 1500 кв.м грузооборот которого постоянно увеличивается.

Интересные факты о заводе:

Территория, на которой расположен завод, в точности совпадает с границами исторического центра Курска.

Первые инструменты и оборудование для завода были привезены из побеждённой Германии.

Завод не остался в стороне от проблем послевоенной страны. Наряду с производством НВА, в первые послевоенные годы выпускал необходимую для населения алюминиевую посуду: бидоны, миски, чугунки, ложки и др.

Разработанный на заводе ещё в 50-е годы автоматический выключатель АП50 и его модификации выпускается и пользуется спросом до настоящего времени. В Советском Союзе говорили: «В СССР есть два надежных автомата – Калашникова и АП50».

На первой в мире АЭС, построенной в Обнинске, и на всех последующих атомных электростанциях СССР работают АП50Б производства КЭАЗ.

В 1959 году заводская команда по хоккею с мячом стала чемпионом РСФСР, а футбольная команда во времена СССР не раз становилась чемпионом области.

Пусковые установки крупнейшего в мире космодрома Байконур защищают от перегрузок автоматические выключатели АК50КБ.

Поезда метрополитенов Москвы и Санкт-Петербурга оснащены предохранителями КЭАЗ и автоматическими выключателями ВА21. ВА21 специально разработаны для работы в условиях постоянной вибрации.

В 70-90-е годы, помимо основной продукции, завод производил швейные машинки «Малютка» и различные потребительские товары (игру «Логика», сувенирные шахматы и др.)

В 90-е годы выпускаются электротостеры «СЕЙМ». На несколько лет из-за снижения спроса на электротехническую продукцию, они становятся «палочкой-выручалочкой» для завода.

Электрооборудование всех подвижных составов РЖД защищают от короткого замыкания и перегрузки автоматические выключатели КЭАЗ.

Предохранители КЭАЗ используются на крупнейшем в мире месторождении железных руд — Курской магнитной аномалии.

На заводе есть свои трудовые династии, насчитывающие четыре поколения.

В год на заводе перерабатывается до полутора тонн серебра и около 250 тонн чистой меди.


Ньюсмейкер: Курский электроаппаратный завод — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...