13.06.2013 19:02
Новости.
Просмотров всего: 6947; сегодня: 4.

Врачи "Рамбам" – авторы патентов инновационных биомедицинских разработок

Врачи

Надпись «Сделано в Израиле», маркирующая медицинскую технику, может считаться аналогом знака качества. В области биомедицинских разработок Израиль прочно удерживает за собой лидирующие позиции, существенно опережая конкурентов из других стран мира.

Неудивительно, что многие врачи из медицинского центра Рамбам, к перечню своих ученых степеней могут добавить звание «изобретатель». Дирекция клиники Рамбам поощряет исследовательскую деятельность персонала. Недавно для врачей, заинтересованных в получении международных патентов по результатам своей научной работы, был открыт специальный курс, инициатором которого выступило руководство Рамбам.

Традиционно впереди всех?

Во всем, что касается научных исследований и практических изобретений, израильские специалисты традиционно являются первопроходцами, открывающими все новые и новые горизонты. Биомедицинская отрасль по праву считается одним из приоритетных направлений израильской науки. Количество международных патентов, полученных израильскими изобретателями, поистине впечатляюще. Бело-голубой флажок и надпись «Сделано в Израиле» украшают собой многие образцы медицинской техники, являясь своеобразным знаком качества. Согласно последним статистическим данным, по количеству биомедицинских патентов Израиль обогнал США и Швейцарию. Это, безусловно, впечатляющий успех, но нет смысла останавливаться на достигнутом. Гораздо разумнее смотреть в будущее и планировать дальнейшую работу.

По словам адвоката Ронии Рубинштейн, курс является составной частью глобальной стратегии медицинского центра Рамбам. Задача руководства Рамбам — опередить конкурентов и выйти на рынок с практическими изобретениями, облегчающими лечение в Израиле сотен и тысяч пациентов. «Рамбам — уникальное медицинское учреждение, — говорит г-жа Рубинштейн, — в его стенах осуществляется лечение больных и ведется научная работа. Рамбам тесно сотрудничает с мировыми лидерами в области биомедицинских разработок. Логично предположить, что именно сотрудники Рамбам в ближайшем будущем смогут запатентовать ценные изобретения, которые в конечном итоге послужат пациентам и улучшат качество лечения. Мы надеемся, что эти изобретения будут востребованы как в Израиле, так и за его пределами».

Трансформация теоретических знаний в практические изобретения

Гистологический анализ

FNA technologies —молодая компания, занимающаяся созданием игл нового поколения, предназначенных для эндоскопических биопсий. Ожидается, что иглы облегчат проведение биопсий в ходе диагностики раковых заболеваний и будут широко применяться в Рамбам - крупнейшем онкологическом центре в Израиле, а также в других израильских и зарубежных медицинских учреждениях соответствующего профиля. Разработка базируется на идеях проф. Ишая Лехтера, ведущего специалиста Института гастроэнтерологии, заведующего службой эндоскопического УЗИ в Рамбам.

Генетическая диагностика

Компания MPT Diagnostic основана в 2013 году и представляет собой совместный проект больницы Рамбам, Института Раппопорта и Техниона. В данный момент она находится на начальном этапе своей деятельности. В фирме ведется интенсивная лабораторная и исследовательская работа, в которой принимают участие ведущие специалисты в области гематологии в Израиле. Проф. Биньямин Бренер, заведующий подразделением гематологии Рамбам, и д-р Анат Аарон, сотрудница Института гематологии, разрабатывают диагностическую систему для выявления генетических аномалий у плода. В настоящее время для этой цели выполняют инвазивные манипуляции, как например, исследование амниотической (околоплодной) жидкости.

Диагностика в гастроэнтерологии

Трансформация теоретических знаний врачей Рамбам в практические изобретения, запатентованные и вышедшие на международные рынки — явление отнюдь не новое. Уже в 2000 году Рамбам сотрудничал с компанией Given Imaging в разработке капсульной видеокамеры. Речь идет о крошечном видеоустройстве в форме капсулы, которую проглатывает пациент. Находясь внутри желудочно-кишечного тракта, камера передает видеоинформацию, на основании которой можно вынести заключение о состоянии органов пищеварительной системы, в частности, тонкого кишечника. В течение всех последующих лет специалисты Рамбам принимали активное участие в биомедицинских исследованиях самых различных направлений. Для воплощения в жизнь некоторых идей были организованы целевые компании. «Компания подписывает договор с Рамбам о разработке и продаже определенной медицинской технологии, — говорит г-жа Рубинштейн, — выгода Рамбам заключается в долевом участии в прибылях».

Эмбриональные стволовые клетки

В результате совместного сотрудничества хайфского Техниона, медицинского центра Рамбам и Института «Амит» в 2013 году появилась фирма Accelta. Фирма специализируется на использовании эмбриональных стволовых клеток в медицинских целях. В основе технологии лежат запатентованные изобретения проф. Иосифа Ициковича-Эльдара, заведующего подразделением акушерства и гинекологии в Рамбам. Проф. Ицикович-Эльдар считается одним из первооткрывателей в данной области и авторитетом мировой величины.

Миниинвазивная кардиохирургия

Проф. Менаше Гиль Болотин, заведующий отделением кардиохирургии в Рамбам, является основоположником методики замены сердечных клапанов с доступом через верхушку сердца (трансапикальным методом). В отличие от операций на открытом сердце, трансапикальная манипуляция представляет собой менее инвазивное вмешательство. В 2010 году была основана фирма Novogate, специалисты которой использовали опыт проф. Болотина для разработки специального оборудования, облегчающего выполнение трансапикальных процедур. Считается, что применение аппаратуры производства Novogate сделает трансапикальные вмешательства еще более безопасными и менее инвазивными. В настоящий момент, чтобы обеспечить себе доступ к верхушке сердца, а через нее — к сердечным клапанам, хирург вынужден механически раздвигать ребра пациента, чтобы увеличить межреберный промежуток. Новое оборудование позволит обойтись без расширения межреберного промежутка и облегчит выполнение разреза верхушки сердца, а также последующий доступ к клапанам.

Мониторинг инсульта

В 2011 году в рамках технологической теплицы Targetech в г. Натания начала свою работу дочерняя фирма Neurokeeper, специализирующаяся на разработке новой методики лечения инсульта головного мозга. Известно, что у значительного числа пациентов с инсультом головного мозга приступ развивается во время сна. Считается, что медицинская помощь больным с инсультом должна оказываться в первые 4-5 часов после приступа (в зависимости от типа инсульта). По окончании этого временного отрезка негативные последствия лечения и связанные с ним побочные явления сводят на нет его положительный эффект. По этой причине пациентам, перенесшим инсульт головного мозга во время сна, не назначается соответствующая терапия, поскольку нельзя достоверно определить, сколько времени прошло с момента приступа. Фирма Neurokeeper выпускает прибор, предназначенный для мониторинга пациентов, входящих в группу риска. Он следит за состоянием пациента во время сна и способен распознавать момент развития инсульта. В основе медицинской технологии лежит изобретение д-ра Моше Гершковича и д-ра Годеда Шахафа. Прибор был одобрен Хельсинкской комиссией, и в настоящее время ведутся его клинические испытания.

Курс стимулирует новые идеи?

Задача курса — способствовать развитию креативного мышления и поощрять исследовательские инициативы. В семинарских занятиях, проводимых в рамках курса «Медицинские изобретения», приняли участие 24 сотрудника Рамбам. Организатором выступило руководство медицинского центра, заинтересованное в поощрении исследовательской и изобретательской деятельности персонала. Не так давно в медицинском кампусе Рамбам открылся профессиональный курс, предназначенный для врачей и сотрудников смежных медицинских специальностей. Задача курса — способствовать развитию креативного мышления и поощрять исследовательские инициативы. В семинарских занятиях, проводимых в рамках курса «Медицинские изобретения», приняли участие 24 сотрудника Рамбам. Организатором выступило руководство медицинского центра, заинтересованное в поощрении исследовательской и изобретательской деятельности персонала.

Программа курса

Программа курса включала в себя 4 семинара, предназначенных для развития навыков рационального и творческого мышления. В процессе занятий участникам на конкретных примерах демонстрировали, как повседневные задачи, стоящие перед врачом, превращаются в стимул для новых идей. А новые идеи, в конечном итоге, трансформируются в практические изобретения, работающие на благо пациента. В результате выигрывают все: и изобретатель, и пациент, и медицинское учреждение.

Заключительное занятие представляло собой прекрасный пример успешного сотрудничества науки и промышленности. На встречу с участниками курса прибыли представители израильских высших учебных заведений и фирм, специализирующихся в сфере высоких технологий. Среди гостей присутствовали: проф. Амир Ландсберг, декан биомедицинского факультета, проф. Бен Йосеф, декан факультета машиностроения, представители компаний RDC, Elbit, Trendlines, специалист по нанотехнологиям г-н Шуки Йешурон и многие другие. Можно надеяться, что диалог между профессионалами хай-тека и врачами в конечном итоге приведет к плодотворному сотрудничеству и выходу на рынок все новых и новых образцов современной и совершенной медицинской техники.

В рамках курса изучались различные практические аспекты изобретательской деятельности: создание рабочей группы, патентный поиск, исследование экономической эффективности, изучение рынка конкурентов и разработка бизнес-стратегии, привлечение инвесторов и т.д.

В работе курса приняли участие сотрудники центра медицинских изобретений Техниона. С лекциями выступили: проф. Мирьям Эрез и д-р Ирит Арбель. Среди других преподавателей: д-р Бени Зэев, проф. Шимон Райснер, заместитель генерального деиректора Рамбам, адвокат Рония Рубинштейн, заведующая отделом научных исследований в Рамбам, д-р Асаф Гара, г-н Михаэль Тавор, г-жа Рахель Лейбович, г-жа Смадар Сарит Кахана, возглавлявшая совместную секцию врачей и инвесторов, проф. Давид Ярницкий, заведующий отделением неврологии в Рамбам, д-р Дорон Норман, заведующий ортопедическим подразделением, и проф. Менаше Гиль Болотин, заведующий отделением кардиохирургии Рамбам. В процессе лекций преподаватели стремились передать слушателям свой опыт успешного сочетания клинической деятельности с исследовательской работой. В работе курса принял активное участие проф. Рафи Биар, генеральный директор медицинского центра Рамбам. Под его руководством прошла встреча с представителями промышленности. Он также объявил о начале конкурса среди участников курса на лучшее изобретение. Спонсорами премий победителям выступили патентные отделы фирм Ш. Фридмана и Йорама Цивиона.

«Перечисление изобретений и патентов «от Рамбам» можно продолжать до бесконечности, — резюмирует г-жа Рубинштейн, — во многих случаях новые разработки кардинально изменили подход к лечению больных. Мы заинтересованы в поддержке наших специалистов, мы продолжим оказывать помощь в их работе на благо пациентов. Будем надеяться, что их изобретения внесут весомый вклад в будущее мировой медицины».

Адрес: ул. Алия-а-Шния 8, Почтовый ящик 9602, Хайфа 31096, Израиль.


Ньюсмейкер: Медицинский центр Рамбам — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...