14.03.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5979; сегодня: 3.

Супружескую пару официально обвинили в создании шпионского троянского коня

Супружескую пару официально обвинили в создании шпионского троянского коня

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты из SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs), глобальной сети центров по анализу вирусов, шпионского ПО и спама компании Sophos, напоминают компаниям о важности надежной защиты своих сетей от шпионского ПО, учитывая последние новости о расследовании по делу о международном корпоративном шпионаже. Супружескую пару обвиняют в создании «троянского коня», который помогал компаниям шпионить за их конкурентами. В окружном суде Тель-Авива им было предъявлено официальное обвинение в совершении нескольких компьютерных преступлений.

28-летняя Рут Бриер-Эфрати (Ruth Brier-Haephrati) и ее 44-летний муж Михаэль Эфрати (Michael Haephrati) были экстрадированы из Лондона в январе и, согласно представителю обвинения Хайму Висмонски (Haim Wismonsky), они признались в совершении большинства вменяемых им преступлений.

Согласно обвинению, супруги были менеджерами компании Target-Eya. Михаэль Эфрати разработал шпионское ПО в виде «троянского коня», при этом его жена, Рут, распространила его нескольким частным сыщикам, которые купили у них код и установили его на компьютеры конкурентов своих клиентов.

«Данное дело посылает важное сообщение всему миру о росте угрозы шпионского ПО и о том, что компаниям необходимо понимать, что под угрозой не только пользователи домашних ПК. Организованная преступность также одержима кражей информации у компаний и зарабатывании за счет большого бизнеса, – заявил Грэхем Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. – Каждая компания должна иметь систему многоуровневой защиты, чтобы наилучшим способом противостоять растущей опасности шпионского ПО».

Рут Бриер-Эфрати официально обвинили в мошенничестве с отягчающими последствиями, незаконном доступе к компьютерам, внедрении вирусов, установке прослушивающего оборудования, вторжении в личную жизнь, работе с незаконной базой данных, и конспирации с целью совершения преступления. Михаэля Эфрати обвиняют в менее серьезных преступлениях, а именно в том, что он помогал своей жене в этой деятельности.

Трояна использовали частные детективы, чтобы шпионить за агентством Rani Rahav PR (в число клиентов которого входит Partner Communications, второй по величине в Израиле оператор мобильной связи), а также за HOT, группой кабельного телевидения. Еще один потерпевший – Champion Motors, торговая компания, импортирующая автомобили Audi и Volkswagen.

Пара Эфрати также обвиняется в шпионаже за компьютерами Амнона Жаконта (Amnon Jacont) и Варды Разьель-Жаконт (Varda Raziel-Jacont), разделы чьих книг таинственным образом появились в интернете до того, как книги были опубликованы. Амнон Жаконт является отцом бывшей жены Майкла Эфрати, Натальи.

Обвинители попросили суд оставить Рут Бриер-Эфрати и Михаэля Эфрати под стражей до завершения суда.

Компаниям рекомендуется защищать их электронную почту с помощью комплексного решения (http://www.antivir.ru/main.phtml?/products/products_org/workstation/smallbussuite) по пресечению угроз со стороны вирусов, шпионского ПО и спама, а также защищать свои настольные компьютеры и серверы с помощью автоматически обновляемой антивирусной защиты.

Информация представлена компанией "ДиалогНаука", официальным

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...