03.03.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 10555; сегодня: 1.

REBUILD IRAQ 2005

REBUILD IRAQ 2005

7 апреля 2005 года завершил свою работу самый крупный проект по восстановлению со времен окончания 2-й мировой войны - вторая выставка по восстановлению Ирака. «REBUILD IRAQ 2005» проходила в Иордании (Амман) с 4 - 7 апреля, с целью восстановления товарооборота между Россией и Ираком и налаживания деловых контактов в условиях послевоенного восстановления Ирака.

Экономическое положение Ирака чрезвычайно тяжелое. Оно сложилось в результате военных действий США и Великобритании, и многолетних экономических санкций международного сообщества. В нынешней обстановке новое иракское руководство надеется, что широкий приток иностранных инвестиций позволит ускорить темпы восстановления страны.

В этой связи западные экономисты считают, что реконструкция страны потребует выбора правильной очередности направления финансовых средств при обязательном обеспечении политической стабильности. А бизнесмены из соседних стран уже давно поняли, что на этом государство может неплохо заработать: на восстановление в ближайшие пять лет здесь поступит до 100 млрд. долларов в последующие 5 лет (хотя арабские и зарубежные эксперты утверждают, что сумма будет значительно больше). Восстановление одного нефтяного сектора Ирака будет стоить 15 миллиардов долларов, на восстановление телекоммуникаций потребуется 1 миллиард долларов и 20 миллиардов будет вложено на восстановление энергетики. К примеру, американское правительство уже инвестировало 18,6 млрд. долларов на восстановление внутренней инфраструктуры, энергетики, нефтегазовой отрасли и телекоммуникации Ирака.

А ведь обслуживание аэропортов, транспортное обслуживание, строительство – также представляют прекрасные возможности для иностранных компаний. Иракские порты нуждаются в технологическом усовершенствовании и в больших капиталовложениях. Поэтому компании из Кувейта, Ирана, Арабских Эмиратов создают в Ираке свои представительства и уже через них оперативно получают всю необходимую им информацию и координируют свою работу.

Настоящая же выставка состоялась при поддержке государственных структур Иордании, коммерческих и государственных организаций 35 стран, МАФМ, Ассоциации бизнесменов Иордании, посольства РФ в Иордании, ТПП РФ и выставочной компании Негус Экспо, организовавшей участие в мероприятии следующих российских компаний: ФГУП «ПО Уралвагонзавод», «Ульяновский автомобильный завод» (УАЗ) и «Каменск-Уральский Металлургический завод».

В церемонии открытия выставки приняли участие представители королевской семьи, члены правительства Иордании. На выставку были приглашены ключевые фигуры экономики Ирака и др. стран Ближнего Востока. Среди посетителей было большое количество делегаций из Ирака, представляющих интересы различных отраслей экономики страны - всего более 600 бизнесменов и официальных лиц. В церемонии открытия участвовали министры торговли и промышленного развития из ряда стран Европы и Азии.

Такой интерес к выставке во многом достигнут благодаря ее месту проведения – Амману. Этот город - своеобразные ворота между Ираком и Иорданией, который является не только ближайшим соседом Ирака, но и имеет многовековую историю торговых отношений с ним. Развитая инфраструктура и огромное количество первоклассных отелей, ориентированных на проведение деловых встреч, давно закрепили за Аманом право считаться «бизнес-оазисом» в регионе. Тысячи иракских бизнесменов отдают предпочтение именно этому городу. К тому же, имеет значение и относительная простота процедуры получения визы для иракских бизнесменов. В Ираке, как ни в одной стране региона, созданы благоприятные условия для развития бизнеса и индустрии, что привлекает деловых партнеров со всего мира.

Вследствие чего уже в первые дни выставка собрала более 1000 участников из стран, ближайших соседей Ирака и ведущих промышленных гигантов мира. К сравнению, на предыдущем шоу общее количество гостей составило 900 участников. По итогам статистики, гостями выставки стали представители 44 стран мира, а это более 1000 участников.

Все участники экспозиции отметили перспективность работы на рынке Ирака, перспективность участия в выставке для установления новых контактов. Отмечена высокая посещаемость стендов, а также качество организации экспозиции и проведения деловой программы.

«Каменск-Уральский Металлургический завод» рассматривал свое участие как открытие для своей компании новых рынков сбыта прессовой, листопрокатной и кузнечной продукции. И положительно оценивал Ирак в части поставок некоторых новых разработок сборочных изделий, в частности, солнечных коллекторов и систем нагрева жидкости на их основе, где используется принцип альтернативного источника тепловой энергии. «По мнению нашей компании, поездка получилась довольно удачной - в настоящее время прорабатываются возможности поставки нашей продукции на более чем 20 фирм в таких странах, как Ирак, Иордания, Чехия, Англия. Реальные контракты на выставках заключаются крайне редко, настоящая работа с возможными партнерами начинается после выставки, что и происходит сейчас», - сообщает нашим читателями Разинкин Александр Викторович – главный технолог «Каменск-Уральского Металлургического завода».

Владимир Игоревич Каретников, менеджер Управления экспортных продаж Ульяновского автомобильного завода в интервью с нашим корреспондентом говорит о том, что от участия в выставке, главным образом ждали установления новых деловых контактов в Ближневосточном регионе, особенно в Ираке и Иордании, продвижения и рекламы своей продукции – автомобилей УАЗ. Большой интерес на выставке вызвал новый автомобиль PATRIOT. Предварительно уже появилось несколько интересных предложений о сотрудничестве с иорданскими и иракскими компаниями и организациями.

По общему мнению представителей российских компаний, которые не только представляли свою продукцию, но и участвовали в различных презентациях, заседаниях конференции и других мероприятиях в ходе выставки, а также по мнению местных деловых кругов, выставка не просто оправдала ожидания участников и организаторов мероприятия, но и внесла значительный вклад в дело к восстановления Ирака.

Несомненный успех проведенной выставки является огромным плюсом в планах «REBUILD IRAQa» позиционировать себя «стартовой площадкой» для компаний, стремящихся на рынок Ирак. А о возможных объемах работы пока трудно говорить, поскольку в разрушенной войной стране сейчас наблюдается период горящих проектов, когда действовать нужно немедленно.

Каменск-Уральский Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...