17.07.2018 06:31
Новости.
Просмотров всего: 37148; сегодня: 1.

Народный фронт в Кузбассе проверил качество летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях

Народный фронт в Кузбассе проверил качество летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях

Представители Общероссийского народного фронта в Кемеровской области подвели итоги мониторинга детских оздоровительных лагерей с целью выявления проблем и формирования предложений по развитию системы детского отдыха и оздоровления в Кузбассе.

В ходе мониторинга общественники уделили внимание безопасности детского отдыха, соответствию санитарным нормам, состоянию игрового оборудования, наличию условий для пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья, наполняемости детских оздоровительных лагерей и лагерей дневного пребывания детей, финансированию учреждений.

В этом году активисты Народного фронта обратили внимание на оздоровительные лагеря «Белая роща», «Пламя», «Космос», «Солнечный» и «Огонек», расположенные в Яйском, Кемеровском, Прокопьевском, Новокузнецком муниципальных районах и Киселевске. Общественники оценили состояние материально-технической базы учреждений, условия пребывания детей, работу персонала, наличие медицинского работника, а также качество организации дополнительного образования. Кроме того, представители регионального отделения ОНФ провели опрос родителей на предмет удовлетворенности детей от оказания услуг в оздоровительных лагерях.

При проверке были выявлены незначительные нарушения. Так, в лагере «Космос» Прокопьевского района представители Народного фронта обнаружили, что в одной комнате расположено 14 спальных мест, что не соответствует санитарным нормам. Также выявлены факты нарушения питьевого режима, режима проветривания помещений, вывоза мусора и уборки территорий. Не во всех летних лагерях предусмотрена организация выездных экскурсий и возможность пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья. Хотя есть и положительные в этом плане примеры – в «Солнечном» и расположенном в непосредственной близости санатории-профилактории «Лесная сказка» у детей с ДЦП есть возможность пройти курс иппотерапии и других оздоровительных процедур.

Между тем, общественники обратили внимание и на системные вопросы, которые уже давно требуют решения. «Материально-техническое оснащение большинства летних загородных лагерей требует значительных вложений, а у муниципалитетов средств на ремонт и реконструкцию недостаточно. Вместе с тем, потребность в детском загородном отдыхе детей у кузбассовцев большая, а самих загородных лагерей мало. Поэтому нам нужно строить новые лагеря и реконструировать действующие, чтобы условия пребывания детей соответствовали всем нормам, а учреждения могли принять всех желающих», – отметил член регионального штаба Народного фронта, эксперт ОНФ Андрей Дудник.

Активисты ОНФ также обратили внимание на проблему сокращения сроков пребывания в детских лагерях (12-14 дней). Это, по мнению общественников, не позволяет пройти программу оздоровления в полном объеме. Они обсудили возможности государственно-частного партнерства в этой сфере.

«На сегодняшний день как такового механизма регулирования государственно-частного партнерства нет. Реальная практика показывает, что сотрудничество бизнеса и муниципалитета ограничивается лишь тем, что коммерческие структуры думают, как заработать, а муниципальный бюджет теряет деньги от организации летнего отдыха. Примеров, когда крупная организация строит объект и передает его в управление органам власти города или района, в сфере организации летнего отдыха практически нет. Хотя к таким примерам, по сути, благотворительного сотрудничества надо стремиться», – подчеркнул Дудник.

Все выявленные в рамках мониторинга нарушения активисты Народного фронта возьмут под контроль, а предложения по организации летнего детского отдыха направят в органы власти.

Прокопьевск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...